Карнизные свесы

Крышу нужно начинать осматривать с кровельного покрытия, от состояния и целостности которого в большой степени зависит сохранность конструкций, расположенных в чердачном помещении, и нормальные условия проживания людей в верхнем этаже. Далее детально осматривают несущие элементы крыши, чердачных перекрытий, слуховые окна и люки для выхода людей на крышу. При осмотре особое внимание необходимо обращать на возможные деформации обследуемых конструкций из сборного железобетона, а также на деревянные части конструкций, лишенные естественного освещения и проветривания (место сопряжения стропильных ног с мауэрлатами, балки и накат чердачного перекрытия).

При выявлении очагов развития домового грибка нужно установить характер и размер поражения деревянных элементов. В необходимых случаях берут пробу древесины для лабораторного анализа. При осмотре кровель из рулонных материалов надо обращать внимание на состояние поперечных и продольных швов наружного слоя, мест примыкания ковра к вертикальным стенкам, его заделку, на примыкание ковра к оголовкам труб, на деформационные швы, а также проверять, нет ли повреждений в кровле и в местах установки ограждений, антенн и стоек.

Техническое состояние покрытий из рулонных материалов устанавливают по состоянию защитного слоя, целостности ковра, плотности в местах нахлестки полотнищ, пришпаклевкп их кромок, по наличию трещин или мокрых пятен на потолках верхнего этажа здания с совмещенной крышей. При осмотре кровель из асбестоцементных листов, плоских плиток, черепицы нужно обращать внимание на карнизные свесы, надстенные или подвесные желоба (если они имеются), покрытия разжелобков и примыканий кровли к стенам, воротники оголовков различных труб, покрытия скатов и, особенно, покоробившиеся места на волнистых асбестоцементных листах, состояние и крепление ходовых мостиков, ограждений и различных устройств (антенн, стоек и др.), не расстроились ли ряды плиток и черепицы.

Комментарии запрещены.