Капитальный ремонт кровельных покрытий из рулонных материалов

Кровельный ковер представляет собой многослойное покрытие, защищающее нижерасположенные конструктивные элементы крыши (теплоизоляцию, несущие панели) от атмосферных осадков, солнечной радиации и ветра. Эти три фактора являются основными причинами нарушения целостности кровельного ковра. Полотнища ковра состоят из мельчайших I крупинок и волокон, склеенных между собой связующим веществом. От ветра и солнца легкие летучие вещества связующего исчезают, в связи с этим наружное полотнище высушивается, светлеет.

Обнаженные волокна способны реагировать на незначительные изменения атмосферных условий — при поглощении влаги они увеличиваются в объеме, а при потере влаги сокращаются. Так как влаге трудно проникнуть в середину ковра, то она поглощается наружным и частично ниже уложенным полотнищем. Это вызывает разбухание полотнищ, причем другие внутренние полотнища ковра подобного явления не испытывают, в результате чего наружная поверхность ковра становится коробленой.

Иногда в результате низкой температуры наружного воздуха и сравнительно высокой температуры и относительной влажности воздуха в верхних помещениях в здании выпадает роса. В теплой конструкции крыши при недостаточной паро-изоляции или ее повреждении роса может выпасть и в теплоизоляционном слое, что может привести крышу в аварийное состояние.

Появившаяся в теплоизоляционном слое влага будет стремиться в виде теплого и влажного воздуха проникнуть наружу через кровельный ковер. Часть воздуха (при отступлении от технологических указаний при наклейке внутренних полотнищ) нередко проникает в упомянутые слои ковра.

Комментарии запрещены.