Капитальный ремонт фасада

Леса конструкции М. И. Вишнева представляют собой легкий металлический каркас, собираемый из стандартных элементов: стоек, конвертов, башмаков и ограждений. Стойки из 1,5-дюймовых труб длиной 2 м устанавливаются на башмаки на расстоянии 2 м друг от друга по фасаду. На них надеваются конверты с консолями, обращенными к стене, на которые укладываются щиты настила по четыре штуки на каждый конверт. Аналогично монтируются следующие ярусы лесов.

Устойчивость лесов в поперечном направлении достигается инвентарными привязями и закрепами, прикрепляющими леса к фасаду. В продольном направлении жесткость лесов достигается навеской инвентарных ограждений, защемляющих также при помощи шпингалетов концы щитов настила.

Конструкция инвентарных закрепов позволяет прочно удерживать их в просверленных на фасаде гнездах, а также легко извлекать по окончании работ и заделывать отверстия при демонтаже лесов. Закреп укрепляется в гнезде вращением петельного болта.

При этом гайка раздвигает клиновые планки, которые, упираясь своими заостренными концами в стенки гнезда, создают в нем прочное крепление закрепа. Леса Вишнева наиболее экономичны по количеству металла и затратам труда на монтажно-демонтажные работы. Расход металла на 1 м2 лесов по фасаду составляет 10 кг. Они применяются для зданий не свыше 6-8 этажей с несложной конфигурацией в. плане.

Основные ригели изготовлены также из 2-дюймовых труб. К концам ригелей приварены крюки, которыми они крепятся к стойкам.

Для придания лесам жесткости в горизонтальной плоскости в некоторых ярусах устанавливаются диагональные ригели. Преимущество передвижных вышек состоит в быстром их монтаже и передвижке и сравнительно небольшом расходе металла на 1 м2 ремонтируемого фасада. Недостатком вышек является малый фронт работ.

Комментарии запрещены.