Кабельные краны для монтажных работ внутри помещений

На натянутый трос был установлен самоходный канатный тельфер грузоподъемностью 500 кг. Такой же трос был установлен и в другом перпендикулярно расположенном помещении, с последующей перестановкой сюда кабельного тельфера из первого помещения. Сборные железобетонные элементы подавались в здание любыми кранами, а перемещение их внутри и укладку в проектное положение производили при помощи кабельных кранов. Основной недостаток кабельных кранов, используемых на монтажных работах, при капитальном ремонте заключается в том, что они создают большие горизонтальные усилия, что совершенно недопустимо для зданий, у которых разобраны перекрытия, а кладка на уровне Заменяемых перекрытий ослаблена старыми гнездами. Конструкция крепления троса к торцовой стене здесь сконструирована так, что опирание через катковую опору горизонтального троса, переходящего в наклонную оттяжку, создает только вертикальное давление на стену.

Это важное улучшение создало новый недостаток, состоящий в том, что в городской застройке, когда торцы Зданий вплотную примыкают друг к другу, эту конструкцию применять нельзя. По указанным причинам кабельные краны не нашли своего применения при капитальном ремонте зданий. Пригодность их для монтажа конструкций при капитальном ремонте составляет 45% . Краны и подъемники, опирающиеся на перекрытия, для монтажных работ внутри помещений проектные предложения.

При решении вопроса о методах монтажа сборных железобетонных конструкций внутри помещений ряд предложений сводился к разработке таких механизмов, которые могли бы изделия передавать или перевозить по существующим или уже замененным перекрытиям к месту монтажа и укладывать их в проектное положение. Таких предложений было несколько.

Рассмотрим некоторые из них. В 1960 г. инж. Г. Ф. Ханин (Академия коммунального хозяйства) предложил конструкцию крана грузоподъемностью 300 кг для монтажных работ внутри помещений. Проект представляет собой конструкцию, близкую к крану Пионер, с удлиненной складывающейся стрелой и выносными опорами.

Комментарии запрещены.