Известковая окраска

При неправильном покрытии металлом выступающей поверх кровли кирпичной кладки, брандмауэрной торцевой стены вода стекает с окрытия не на кровлю, а на наружную стену и разрушает ее. В течение ряда лет все здания Ленинграда вне зависимости от их высоты были оборудованы водосточными трубами одного диаметра — 14 см. Очевидно, здесь была допущена ошибка. Если для небольших зданий (высотой в два-три этажа) такие трубы допустимы, то на зданиях в четыре-пять этажей и более они не выполняли своего назначения, так как быстро заполнялись ледяными пробками, особенно при наличии многочисленных колен, и разрывались. Вода лилась на стены фасадов и разрушала их отделку.

Диаметр водосточных труб на многоэтажных зданиях должен быть 22,5 см, т. е. звено трубы должно изготовляться длиной 1,42 м из целого листа кровельной стали. В течение столетий фасады окрашивались известковыми колерами. Материал для этой окраски (известь) недефицитен и недорог, а природные ресурсы его неисчерпаемы.

Покрасочные известковые пленки на фасадах погодостойки, водостойки — даже косыми дождями не смываются долгие годы. Цвет окраски прочен, а фактура его легка, прозрачна и бархатиста. Архитектурные формы фасада, окрашенного известковыми колерами, зрительно хорошо воспринимаются.

Известковая покрасочная пленка минерального происхождения почти не подвержена старению. Известны известковые фрески, сохранившиеся в течение сотен лет без особых изменений, не считая поверхностного загрязнения.

В Ленинграде и сейчас еще имеются фасады с прочной известковой окраской по меньшей мере пятидесятилетней давности. Несмотря на это, известковая окраска вышла из строительной практики ввиду частых случаев ее малой жизнеспособности: через 1-2 года после окраски фасады лысеют, покрасочная пленка смывается косыми дождями и сдувается ветрами.

Комментарии запрещены.