Известь и цемент

Работа по нанесению штукатурки в отличие от летних условий ведется раствором, пластичность которого характеризуется осадкой конуса СтройЦНИЛа — 9 см. Одновременно можно наносить слой до 20 мм. При необходимости довести толщину штукатурки до 40-60 мм соответственно делают ее в два-три слоя. При толщине штукатурки более 30 мм ее следует армировать вбиванием штырей и оплетением проволокой. Наносить штукатурку слоем менее 10 мм зимой нельзя, так как вода в растворе быстро замерзает и процессы гидратации прекращаются, отчего штукатурка становится непрочной и непригодной для окраски.

При морозах до -10° С температура штукатурного раствора на рабочем месте должна быть не менее 15° С, при температуре наружного воздуха ниже 10° С штукатурный раствор следует доставлять на рабочее место с температурой 30-35° С, а в воду затворения вводить 2% (от веса цемента) хлористого кальция (СаСЬ) и 2% хлористого натрия (NaCl). Требуемая температура раствора обеспечивается подогревом воды до 70-80° С и песка — до 40-50° С. Известь и цемент не подогреваются. Известь (маломагнезиальная) применяется в виде теста, чисто кальциевая может быть в виде молотой кипелки, при этом размол ее должен соответствовать ГОСТу.

Применять раствор с более высокой температурой, чем указано выше, нецелесообразно, так как он начнет быстро схватываться и терять способность наноситься на поверхность. Ввиду того что в зимних условиях накрывочный слой на штукатурку не наносится, песок для раствора следует применять с зернами не крупнее 1,2-1,5 мм. При выполнении штукатурки раствором, пластичность которого определяется по осадке конуса СтройЦНИЛа (9-10 см), затирку верхнего слоя можно производить, применяя горячую воду. При производстве штукатурных работ зимой необходима правильная ее организация.

Размер захватки для звена штукатуров необходимо принимать в зависимости от температуры наружного воздуха с таким расчетом, чтобы до обеденного перерыва раствор был нанесен на всю толщину, а штукатурка была бы затерта до замерзания. Следовательно, чем ниже температура наружного воздуха, тем меньше должна быть захватка.

Комментарии запрещены.