Изучение разнообразного характера ремонта перекрытий

Кроме того, в стенах по высоте, на уровне каждого перекрытия после его демонтажа, остаются отверстия от старых, часто сильно разрушенных гнезд балок. Поэтому кирпичная стена не может нести такую нагрузку, какую она»воспринимала при возведении нового дома. Требуются усиление кирпичной кладки, заделка старых гнезд, а иногда и установка тяжей, связывающих две продольные стены.

Кроме того, при унификации сборных элементов перекрытия значительную трудность представляет наличие большого разнообразия пролетов перекрываемых помещений, что затрудняет применение сборных, заранее заготовленных элементов. Изучение разнообразного характера ремонта перекрытий жилых зданий в различных городах (Москва, Ленинград, Киев, Ростов-на-Дону, Горький, Куйбышев, Калинин и др.) показывает, что замена и ремонт перекрытий связаны с выполнением других ремонтно-строительных работ, в состав которых входят следующие. При смене чердачных перекрытий разбирают и удаляют старые деревянные конструкции и в необходимых случаях производят демонтаж верхней разводки системы центрального отопления и вентиляции.

После устройства нового перекрытия и восстановления разобранных трубопроводов отопительных и вентиляционных устройств выполняются внутренние отделочные работы. Если одновременно заменяются чердачное перекрытие и крыша, то перед началом работ разбирается старая крыша, а после замены перекрытия и до отделочных работ выполняется новая кровля.

Работы в этом случае должны быть организованы поточным методом, с таким расчетом, чтобы одновременно без кровли оставался минимальный участок ремонтируемого здания. Оставление дома без кровли может привести к попаданию атмосферной влаги в здание.

При этом намокает и отслаивается штукатурка, портится мебель и имущество жильцов нижерасположенных этажей.

Комментарии запрещены.