Изоляция стен и перегородок

Проблема борьбы со звукопроводностью в зданиях является достаточно сложной и требует значительного внимания как со стороны строителей, так и эксплуатационников для удовлетворительного ее решения, ибо эксплуатация связана с ремонтом и в случае пренебрежения к вопросам звукоизоляции можно ухудшить в этом отношении здание и, наоборот, в некоторых случаях устранить недочеты. Для сохранения жилищного фонда исключительно важно производство своевременного и доброкачественного ремонта. Все работы по поддержанию существующих зданий или замене отдельных их частей вследствие естественного их износа и аварий новыми называются ремонтом.

В техническом отношении согласно инструкции НККХ РСФСР № 14 от 27 января 1936 г. ремонты подразделяются на три категории: 1) текущий ремонт, 2) капитальный и 3) восстановительный. Текущий ремонт охватывает работы по сохранению и поддержанию зданий в условиях их нормальной технической эксплуатации. Эти работы носят по преимуществу предупредительный или защитный характер, как например окраска и исправление кровли, штукатурки, наружных окон, отмостки вокруг здания, исправление чистых полов, масляная окраска трубопроводов, радиаторов, балясников, решеток и т. п. Все работы по текущему ремонту делятся на две основные группы: работы, определяемые заблаговременно по сметам или описям и выполняемые в заранее определенные сроки, и случайные работы (аварийного характера), необходимые для ликвидации неожиданных неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации и подлежащих немедленному исправлению как нарушающих нормальные условия эксплуатации или создающих опасность для живущих в здании.

К таким аварийным работам (согласно инструкции НККХ РСФСР от 27/1 1936 г. за № 14) относятся: вставка разбитых стекол в местах общего пользования; устранение течи кровли; исправление печей и очагов, а также систем центрального отопления и вентиляции во всех случаях неисправного их действия; исправление водопровода и газопровода в случае обнаружения утечки с исправлением и заменой кранов; исправление канализации, во всех случаях нарушения ее правильного функционирования, с прочисткой при засорениях; ремонт электроосветительной сети во всех случаях прекращения ее действия или пожарной опасности (возможность короткого замыкания и т. п.); предупредительные меры против угрозы обрушения здания в целом или в отдельных частях и конструкциях.

Комментарии запрещены.