Изоляция электродвигателя

Изоляция стен и перегородок. Стены зданий и перегородки могут устраиваться из различных материалов. Надо иметь в виду, что двойные перегородки с воздушными прослойками (например двойные обшивные без засыпки) очень звукопроводны. Поэтому для заглушения звука следует применять вместо воздушной прослойки материал, резко отличающийся по своей пористости и эластичности от материалов, к которым он прилегает.

Такими изоляторами могут служить абсорбит (глушитель), состоящий из нескольких слоев пропитанного картона, очень эластичного и водонепроницаемого, плиты инсорит, арбарит и т. п., изготовленные из различных строморгаников (костра, солома и пр.). Необходимо помнить однако, что звук может передаваться не только вследствие пористости материала стенки, но и вследствие ее зыбкости, если она тонка и может колебаться (вибрировать) подобно тому, как это происходит с тонкой металлической пластинкой в телефоне (мембраной), которая по своему материалу совершенно непроницаема для воздуха, но вследствие собственных колебаний отлично передает звук. Поэтому перегородка не должна быть зыбкой даже при резком открывании двери. Для понижения звукопроводности перегородок необходимо обращать особое внимание на их нижнюю часть, находящуюся в подполье или междуполье, не допуская оставления там не заделанных и неизолированных участков.

На практике часто об этом забывают, что в сильной степени повышает звукопроводность квартир в здании. Необходимые конструктивные мероприятия указаны далее в гл. 20 (ремонт перегородок).

Двери, а также и конструкции этажных перекрытий должны обладать достаточной звуконепроницаемостью. Прочие источники шума.

Во многих случаях шумы в зданиях происходят от водопровода. Так например, объемный водомер, расположенный в здании, сильно стучит.

Поэтому его следует или поместить отдельно от здания (в особом помещении) или же заменить более современным скоростным водомером (бесшумным). Различного устройства краны также производят больший или меньший шум. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТА

Комментарии запрещены.