Историческая и культурная ценность зданий

Остальные элементы — крыша, проемы, сантехника, отделка — не рассматриваются, так как они полностью заменяются при реконструктивном ремонте. При выделении числа состояний по моральному износу учитывалось его влияние на стоимость ремонта и характер реконструктивных мероприятий — чем больше моральный износ, тем больше стоимость ремонта, потери жилой площади при ремонте и масштаб реконструкции. Была использована классификация жилищного фонда по моральному состоянию, принятая в Ленинграде: выделяются 4 категории.

Для целей перспективного планирования капитального ремонта представилось достаточным выделить два состояния — лучшее (соответствует I-II категориям морального износа) и худшее (III-IV категории). Историческая и культурная ценность зданий определяется по тому, находятся ли они под охраной Главной инспекции по охране памятников и Управления культуры Ленгорисполкома.

Чрезвычайно важным группировочным признаком в условиях Ленинграда является расположение зданий. Прежде всего, учитывая, что старая жилая застройка располагается, как правило, по красным линиям улиц без отступа, следует считать недопустимым сохранение жилых помещений в первых этажах лицевых корпусов зданий, расположенных на красных линиях магистральных улиц.

Вторым важным аспектом, требующим учета при типизации, является расположение зданий в пределах кварталов (на красных линиях или внутри квартала). Это связано с тем, что в Ленинграде утвердилось мнение о необходимости по архитектурно-эстетическим и культурно-историческим соображениям сохранения периметральной застройки в старых кварталах.

В связи с этим при формировании ремонтных программ учитывалась необходимость всемерного сохранения периметральных строений, даже если это связано с существенными дополнительными затратами (например, учитывается восстановление таких периметральных зданий в случае их обветшания с сохранением архитектуры фасада).

Комментарии запрещены.