Испытания перекрытия конструкции С. Д. Даидбекова на стальных захватах

Испытания этой конструкции проводились на испытательном стенде, оборудованном Смольненским ремонтно-строительным трестом Ленинграда. Для этого три элемента железобетонного настила БП-3 с овальными пустотами были оперты одной стороной при помощи четырех стальных захватов на две кирпичные стенки, имеющие пролет в свету 6,5 м. Захваты изготовлялись из двутавров № 24а. До испытаний густоты в торце настила, примыкающего к захватам, были забетонированы на глубину 25-30 см для придания поперечной жесткости настилу и для передачи реакции от среднего продольного ребра двум крайним ребрам. Испытание проводилось также по двум этапам с доведением испытательной нагрузки при этапе до двойной расчетной. Как видно из данных, результаты испытаний подтверждают, что конструкция перекрытия вполне удовлетворяет предъявляемым к ней требованиям по прочности и жесткости, так как напряжения и прогибы, полученные в результате испытаний, не выходят за пределы, установленные для них нормами.

Что касается влияния замоноличивания, то и в этой конструкции оно также сказалось на уменьшении прогиба (на 28%), но значительно слабее, чем в предыдущей конструкции. Это следует объяснить самой конструктивной схемой перекрытия на захватах, мало изменяющей пространственную работу перекрытия при замоноличивании, и частично невысокой маркой бетона, примененного для замоноличивания перекрытия. Таким образом, металлические захваты С. Д. Даидбекова можно считать вполне надежной конструкцией для осуществления сопряжения настилов с несущими стенами.

Армокерамические настилы были изготовлены и испытаны на стенде, организованном Петроградским ремонтно-строительным трестом Ленинграда. Настилы собирались из керамических блоков «Стандарт II», доставленных из Новгорода. Два экспериментальных настила размерами 6,2X1,0 м были уложены на кирпичные стенки с пролетом в свету 5,8 м.

Комментарии запрещены.