Исправность пожарного водопровода

Находящаяся внутри кислота вступает в бурную химическую реакцию со щелочным раствором, налитым внутри металлического баллона огнетушителя. При этом из особого отверстия сбоку (спрыска с) выбрасывается жидкость или пена, гасящая огонь. Для получения пены к щелочному раствору добавляется какое-либо пенящееся вещество (лакрица, мыльный корень и др.). Преимущество пены в том, что ее получается гораздо больше по объему, нежели жидкости, и она лучше тушит огонь, обволакивая горящие предметы и прекращая доступ к ним воздуха, поэтому эти огнетушители находят специальное применение для тушения пожаров в помещениях, в которых хранятся легковоспламеняющиеся жидкости и химические вещества.

Порошковые огнетушители типа Тайфун состоят из железного баллона а с огнегасительным порошком и стального баллона б с углекислотой, находящейся в нем под большим давлением (до 60 am). Оба баллона соединяются трубкой, имеющей вентиль в. Если последний открыть, то углекислота с силой будет выбрасывать через выпускное отверстие порошок, которым и гасят пламя. По сравнению с пенными сухие огнетушители действуют при начале пожара слабее, но они имеют и преимущество над пенными в том отношении, что порошок не электропроводен.

А потому порошковые огнетушители более пригодны для тушения пожаров в помещениях с электротехническими установками или проводами высокого напряжения, где пенные огнетушители применять нельзя. Имеются и другие типы огнетушителей, например тетрахлорный — завода № 3 ВТКО. Зарядка огнетушителя производится по правилам, указанным на упаковке каждого заряда (в печатном виде).

После пользования огнетушителем, он немедленно заряжается вновь с предварительной очисткой его от грязи и промывкой. Огнетушители должны быть запломбированы или опечатаны и занумерованы.

Наружный осмотр огнетушителей следует производить не реже 1 раза в 10 дней; при этом корпус обтирается от пыли г или грязи, отверстие спрыска тщательно прочищается и арматура смазывается маслом.

Комментарии запрещены.