Исправность окон

Плотность дверей. В дверях из квартир не должно быть щелей, через которые тепло уходило бы на лестницу, а наружные двери не должны оставаться открытыми, что случается при плохом и приводит иногда к авариям (замораживанию батарей, Стоящих у входов). Необходимо иметь у входных дверей исправные пружины для автоматического закрывания дверей.

Двери, ведущие на чердак, также должны плотно прикрываться. Использование конденсационной воды при пароводяном отоплении для питания котлов. Нельзя допускать спуск этой воды в канализацию, что иногда практикуется, при неисправности насосов, питающих котлы такой водой, ибо при этом непроизводительно теряется тепло вместе с выпускаемой водой.

Закрывание клапанов вытяжной вентиляции при наружной температуре — 10° и ниже. Из перечисленных мероприятий весьма многие имеют существенное значение и для предупреждения замораживания отопления, что случается при низкой наружной температуре и при перерывах в топке и происходит наиболее часто при установках с насосной циркуляцией, во время прекращения подачи электроэнергии, питающей мотор центробежного насоса.

В таких случаях необходимо искусственно подогревать (примусами) радиаторы, стоящие в лестничных клетках у наружных дверей и других наиболее охлаждающихся местах. Арматурой котлов называются приборы, предназначенные для указания температуры воды, ее уровня, давления пара и пр. К арматуре котлов относятся: Манометр, служащий для показания давления пара в паровом котле и для показания степени наполнения водой системы водяного отопления (статическое давление). Продаются манометры запломбированными и на месте не допускается производить ни поверки, ни ремонта их. Поверка манометров на котлах высокого давления производится инспектором котлонадзора.

Неисправный манометр следует отправить для исправления на завод точной механики или в палату мер и весов. Для присоединения манометра к котлу следует иметь особый змеевичок (трубка Перкинса), изогнутый в виде петли или крючка и имеющий назначение не пропускать в манометр пара, который его портит.

Комментарии запрещены.