Исправление и усиление фундаментов

Тонкие трещины (до 5 мм) расчищаются от мусора и пыли, промываются водой и проливаются жидким цементным раствором состава 1:3с мелко просеянным песком. Желательно раствор нагнетать в трещину под давлением из ручного насоса. При глубоких трещинах необходимо нагнетать цементный раствор под значительным давлением с помощью особого механизма (цемент-пушки), работающего сжатым воздухом.

Широкие трещины заделываются путем вставки кирпичных замков на цементном (1:4) или смешанном (1 : 1:6) растворах, дающих надежную перевязку кирпичной кладки. При устройстве отверстий в стенах пользуются для их перекрытия или железными опалками (рельсами) или иногда устраивают кирпичные арки. Сечение балок определяется расчетом.

Длина балок должна превышать величину перекрываемого проема не менее чем на 0 5 м. Балки заключаются в пробитые предварительно с двух сторон борозды и скрепляются над опорами и подлине болтами, а концы их заделываются кирпичом. Для предохранения повреждений углов штукатурки у стен, в особенности проемах, могут оказаться полезными защитные Уголки, изготовляемые из железа. Уголки изнутри набиваются гипсом и укрепляются штукатурным наметом (с последующей окраской в обШ1Й тон). При необходимости же иметь более мощную защиту углов от повреждений грузовыми машинами уместно будет в углах стен заделывать старые рельсы, балки или угловое жезла.

При этом с помощью домкратов несколько приподымают стену и для поддержания вышележащих венцов ставят через 2 — 4 длине стены козелки, укрепляя их к стенам болтами и с подклинкой снизу. Затем после подводки венцов домкраты опускают. Фахверковые стены имеют деревянный каркас, заполненный кирпичом или камнем.

Наиболее быстро разрушается дерево, в особенности нижняя обвязка, в которой укреплены концы стоек. Замена же обвязки или стоек по конструктивным условиям невозможна без разборки каменной кладки.

Поэтому здесь применяется иной метод, сводящийся к усилению стен постановкой снаружи новых стоек с обвязкой и уширением фундамента. Новые стойки скрепляются со старыми болтами.

Комментарии запрещены.