Использование вкладышей в работе сжатой зоны балки

Такая конструкция вкладышей в ряде случаев позволяет обходиться только с одной половиной вкладыша: верхней или нижней. Очень важным с точки зрения работы конструкции в перекрытии является использование вкладышей в работе сжатой зоны балки, получившее развитие в перекрытиях конструкций В. С. Логинова, Я-И. Лаптера и в ленинградских конструкциях. Однако этот очень выгодный принцип, снижающий высоту и вес перекрытия, может быть использован только при наличии надежного замоноличивания вкладышей в направлении, перпендикулярном балкам.

Многие из предложенных конструкций предусматривают перекрытия пролетов 6-6,5 м, что нельзя считать достаточным. В Москве и других городах имеется значительное количество пролетов величиной 6,5; 7,0; 7,5 и даже 8,0 м. Конструкторам следует подумать о перекрытиях этих пролетов, особенно 7-7,5 м. При конструировании перекрытий больших пролетов для капитально-ремонтируемых зданий можно не очень ограничиваться высотой перекрытия, которая не имеет в ремонте того значения, как в новом строительстве, потому что в большинстве существующих зданий имеется достаточная высота помещений, позволяющая дать необходимую высоту несущим конструкциям для перекрытия в железобетоне больших пролетов помещений.

При разработке напряженно армированных конструкций перекрытий следует стремиться применять элементы, получившие предварительное напряжение на заводе (перекрытие конструкций С. Д. Даидбекова и А. И. Лысовой) с использованием высокопрочной арматуры, что резко снижает расход арматурной стали. Применение напряжения арматуры на объекте осложняет производство работ, требует высококвалифицированного технического персонала и рабочих, что в условиях ремонта осуществить труднее, чем на новом строительстве, и не может гарантировать такое качество работы, как при напряженном армировании в заводских условиях.

Комментарии запрещены.