Грузоподъемность крана

Идея конструкции рассмотренного крана близка к предложению, поступившему на московский конкурс в 1962 г. под девизом Москва (авторы Кузнецов Б. Ф., Фриденберг И. Э. и Аглицкий С. А.). Сущность этого предложения (ломающийся монорельс) состоит в том, что монорельс одним концом закрепляется в оконный проем, а вторым устанавливается на передвижную стойку, способную изменять свою высоту и опираться на перекрытие двух этажей. Чтобы изделие можно было подавать не только в плоскость окна, но вправо и влево, монорельс в пределах здания расчленен на части, скрепленные шарнирами, что, по мнению авторов, дает возможность подавать детали в зоны простенков и соседних окон. Основной недостаток этой конструкции состоит в том, что по ломающемуся монорельсу нельзя пропустить тельфер.

При таких причудливых изломах, как показано на чертеже, монорельс как балка на двух опорах работать не может, так как в нем возникнут крутящие моменты, что недопустимо по условиям прочности и требованиям техники безопасности. В какой-то мере эта идея могла бы быть осуществлена при принципе гнутый, а не ломающийся монорельс, где переход одного звена к другому мог быть более плавным.

Сравнивая конструктивное решение крана типа ломающийся монорельс с краном типа ножницы, ясно видно конструктивное преимущество, удобство работы и независимость от перекрытия при втором решении. В заключение следует сказать о ремонтном козловом кране, устанавливаемом на верхний обрез кладки существующих стен зданий при их капитальном ремонте, предложенном инж. А. Б. Беляевым и конструктивно оформленном проектно-конструкторским бюро АКХ. Кран устанавливается на звеньевой рельсовый путь, который крепится струбцинами к стенам.

Грузоподъемность крана 500 кг, он может обслуживать здания шириной (в осях) от 10 до 15 м, длина его вместе с консолями 19 м. Наличие консолей с вылетом по 2 м позволяет забирать изделия из штабеля, поднимать и подавать их через обрез кладки стены наверх, а затем опускать вниз, перемещать по горизонтали и укладывать в проектное положение. Пригодность крана для монтажных работ составляет около 95%.

Комментарии запрещены.