Группы соседствующих зданий

Из изложенного следует, что единицей рассмотрения при моделировании являются не корпус или здание, а тип или комплекс, включающие ряд зданий или корпусов, сгруппированных по определенному принципу (то же относится и к участкам территории). Это позволит значительно сократить размерность задачи при сохранении достаточной для градостроительных решений точности. Кроме понятий «тип» и «комплекс», вводятся также понятия «способ использования» и «реконструктивная операция». Под способами использования для зданий понимаются жилье и различные виды или группы видов учреждений культурно-бытового обслуживания, для территории — застройка, зеленые насаждения, спортивные устройства, дорожки, проезды, площадки.

Реконструктивные операции включают мероприятия по модернизации зданий или участков территории, образующих типы или комплексы. Операция характеризуется состояниями объекта до и после осуществления реконструкции.

Поясним смысл понятия «операция» для типов зданий. Пусть состояние каждого из корпусов, входящих в тип, описывается следующими значениями отдельных признаков: до операции — этажность 5, использование — полностью жилое; после операции — этажность 5, использование — жилое с детским дошкольным учреждением в первом этаже.

Таким образом, переход из первого состояния во второе соответствует реконструкции первого этажа с размещением в нем детского дошкольного учреждения. Реконструктивная операция для комплекса описывается состоянием входящих в него корпусов до и после осуществления реконструкции.

В виде таких операций по переходу из одного состояния в другое могут быть зашифрованы все реконструктивные мероприятия: снос, новое строительство, полное или частичное изменение способов использования, надстройки и т. п. Применение модели для обоснования проектов реконструкции требует перестройки методики проектирования. Отпадает необходимость разработки и сравнения проектных вариантов.

Комментарии запрещены.