Градостроительные нормативы

Градостроительные нормативы при экспериментальном проектировании были получены путем анализа проектных и исследовательских разработок по реконструкции. В них учтены основополагающие принципы градостроительной модернизации сложившейся части города и прежде всего сохранение типичной для исторических городов периметральной застройки. Реконструкция центральных районов этих городов должна осуществляться с минимальными затратами и таким образом, чтобы, доведя условия проживания в них до уровня требований, предъявляемых к современному благоустроенному жилью, не исказить облик города, который связан не только с уникальными памятниками архитектуры и знаменитыми ансамблями, но и с тем, что служит им фоном — плотным периметром обстройки улиц. Хотя отдельные дома старогородской рядовой застройки не представляют архитектурной ценности, тем не менее периметральная застройка, сформированная ими, является характерной и неотъемлемой частью композиции города.

Таким образом, все реконструктивные мероприятия должны быть направлены на сохранение планировочной структуры центра исторических городов. Поэтому критерием предела плотности в реконструируемом районе должны быть санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к жилью и территории жилой застройки.

Специфика реконструкции системы обслуживания отражается на размещении обслуживающих учреждений, которое характеризует дисперсность. Вдоль магистралей разместятся учреждения, совмещающие функции местного, районного и городского значения, при равномерном распределении сети детских учреждений и центров повседневного административно-бытового обслуживания населения. Результатом разработки стоимостных нормативов для всех возможных реконструктивных операций является система справочных материалов.

Комментарии запрещены.