Готовые силикатные покрасочные составы

Затем раствор следует тщательно перемешивать с сухой смесью пигментов до консистенции колера 18 сек по ВЗ-4. Приготовленную силикатную краску необходимо процедить сквозь сито с диаметром отверстий 0,3 мм. Для перемешивания жидкого стекла с сухой смесью может использоваться электромешалка; при изготовлении небольших количеств краски перемешивание производится вручную. Готовые силикатные покрасочные составы следует хранить не более 8 ч с момента их изготовления. Краски перед употреблением и в процессе работы должны тщательно перемешиваться.

Силикатные краски требуют прочного основания и предназначаются для новых или хорошо перетертых старых штукатурок, бетона, красного и силикатного кирпича, с которых: удалены окрасочные слои. Поверхности фасадов с неоднородными по составу раствора штукатурками требуют дополнительной обработки. Покрывать силикатными составами фасады с непрочной Я штукатуркой или окрашенные масляными и синтетическими красками, а также гладкие гипсовые детали без дополнительной обработки не следует.

При окраске фасадов с новой штукатуркой последняя должна быть хорошо просушена. При наличии трещин производится расшивка, заправка и перетирка их с последующей просушкой.

Поверхности старых штукатурок очищаются от слоев старой окраски, ремонтируются и перетираются. В целях выравнивания фактуры и тянущей способности штукатурок (старой и новой) необходимо производить шлаклевание всей поверхности составом следующей рецептуры: Сухая часть: молотый мел (70% по объему), мелкий песок, просеянный через сито с отверстиями 0,5 мм (30.% по объему).

Связующее: жидкое стекло с удельным весом 1,20. В целях улучшения укрывистости силикатной краски в. шпаклевочный и грунтовочный составы рекомендуется вводить пигмент под цвет краски.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.