Горячие мастики

После полного обезвоживания и нагрева битума или сплава битумов их переливают из котла в термосы, куда добавляют наполнитель. Компоненты перемешивают до получения однородной массы с заданной температурой. Мастику из сплава пека с дегтем или смолой готовят таким способом. В котел загружают деготь (или смолу), который путем нагревания до 105-110° С обезвоживают до прекращения вспенивания.

Далее в соответствии с заданным составом постепенно загружают куски пека размером 80-100 мм, и смесь нагревают до 160° С. Наполнитель перед использованием вводят обычным путем в котел или транспортную тару, не давая ему оседать на дно. Приготовление дегтепековой мастики из сплава пека с антраценовым маслом начинают с расплавления пека при температуре 105-110° С. После обезвоживания пека температуру в котле повышают до 160° С и наливают в него масло. Наполнитель вводят обычным путем. Горячие мастики (битумная и дегтевая) считаются готовыми, когда в них исчезнут комки и частицы наполнителя, не покрытые вяжущим.

Холодные мастики чаще всего изготовляют на разбавленном вяжущем. К таким мастикам относятся битумные, рези-но-битумные и гудрокамовые, используемые для приклейки рулонных полотнищ и устройства защитного покрытия.

Разбавителями холодных мастик являются жидкие органические вещества. Разбавители делятся на летучие (легкие — различные бензины, средние — лигроин тракторный, уайт-спирит, тяжелые — керосин осветительный, масло зеленое) и нелетучие (машинное, трансформаторное, соляровое масла, жидкий нефтяной битум, мазут). Холодные битумные мастики в отличие от горячих представляют собой разжиженную медленно испаряющимся растворителем смесь битума с наполнителем.

Холодную мастику применяют при уклоне скатов кровли тольков до 25%.

Комментарии запрещены.