Гнезда для закрепов

На конусе закрепа устроена головка с круглым отверстием d=20 мм, предназначенным для крепления к ней оттяжки. В нижней части винта параллельно его оси имеются две канавки, обеспечивающие нарезку винтовой линии в отверстии d= 18 мм, просверливаемом в кирпичной стене. Такие отверстия глубиной 180-200 мм устраиваются в шахматном порядке через 4 м одно от другого. При ввертывании в эти отверстия винтовой части закрепов последние настолько прочно врезаются в кирпичную кладку, что требуется большое усилие (до 2-2,5 г), чтобы закреп выдернуть.

Такая прочная заделка закрепов обеспечивает надежное крепление лесов к стенам зданий при самых невыгодных сочетаниях нагрузок на них. Гнезда для закрепов высверливаются электродрелью, сверлом d=18 мм с победитовым наконечником. Оттяжки изготовляются из двух обрезков газовых труб, одна из которых (d = 33 мм) с трением входит внутрь другой. В обеих трубах устроены отверстия d=9 мм, через которые пропускаются штыри d = 8 мм, для фиксирования положения труб между собой.

На конце наружной трубы укреплены две накладки (вилки), предназначенные для охвата стоек лесов, соединяемые между собой штырем, на конце внутреннего обрезка трубы имеется крюк, продеваемый в отверстие закрепа. Минимальная длина оттяжки — 550, максимальная — 750 мм. Отверстия в оттяжке расположены с таким расчетом, чтобы общая длина ее могла изменяться с градацией 20 мм. При невозможности применения инвентарных оттяжек применяются скрутки из четырех-шести ниток мягкой проволоки диаметром 2,5-6 мм. Леса М. И. Вишнева могут устанавливаться для фасадов высотой 26 м (верхний ярус на высоте — л 24 м от уровня основания). Однако в случаях необходимости устанавливать их у зданий высотой 32-34 м стойки лесов нижних трех-четырех ярусов делаются усиленными из труб большего диаметра.

Для лесов у зданий выше 34 м нагрузки на ярусы ограничиваются, к стойкам лесов устанавливаются дополнительные крепления, а эксплуатировать такие леса допускается под особым надзором и только по письменному разрешению главного инженера строительного управления.

Комментарии запрещены.