Главнейшие виды домовых грибов

Пятый гриб — щелевой — наносит сильное местное разрушение, часто имеющее резко очерченные границы. Этот тип грибов внутри Древесины обладает большой жизнеустойчивостью при сравнительно сухих атмосферных условиях, снаружи же (на поверхности) быстро отмирает. Перечисленные грибы развиваются преимущественно в темных местах (но некоторые виды не боятся и света) при благоприятных температурных условиях и значительной влажности, причем мерулиус, питаясь влагой в одном месте здания, способен протягивать свои отростки в виде шнуров на значительное расстояние (проходя по земляной подсыпке, каменной кладке, и пр.) и переносить по ним влагу (как по трубам) на сухую древесину, выбирая для свое о плодового тела иногда места вблизи печи, под предтопочным местом.

Если первопричиной появления грибов является заражение древесины (происходящее в лесу, на складах, от приносимых в здание дров и т. п.), то условиями, способствующими прорастанию первоначальных зародышей (спор) и дальнейшему усиленному их развитию, служат сырость в здании (от неудовлетворительности конструкции или же ненормальной эксплуатации ) и недостаточная вентиляция. Это надо помнить каждому эксплуатационнику для того, чтобы принятием надлежащих профилактических мер устранить возможность развития заразы, ибо борьба с появившимся уже в здании грибом гораздо труднее и дороже, чем меры, предупреждающие его появление и развитие, помимо тех неудобств для живущих, которыми сопровождается ремонт, связанный с разрушениями конструкции домовым грибом. При этом не исключена возможность повторных случаев появления гриба, если основные эксплоатациоиные и конструктивные недочеты не устранены или же качество ремонта и обеззараживание (антисептирование) произведены неудовлетворительно.

Поэтому особое значение имеют предупредительные меры, которыми заразу можно предотвратить. Сырость и плохая вентиляция помещений (как уже отмечено) должны в первую очередь привлекать внимание домоуправлений как особенно благоприятствующие развитию домовых грибов и потому требующие самых быстрых и решительных мер для их устранения.

Комментарии запрещены.