Гипс

Гипс слабо растворяется в воде, поэтому то небольшое количество его, которое может проникнуть на поверхность фасада, не создает существенно заметных высолов. Соли щелочных материалов (сернокислый натрий и кальций), легко растворимые в воде, могут вызвать разрушение отделки и образовать на фасадах крупные белесые пятна и потеки. Для предотвращения появления высолов на отделке необходимо перед началом строительных работ проводить тщательную лабораторную проверку материалов, чтобы избежать наличия растворимых солей в недопустимых дозах в кирпиче, песке, щебне, наполнителях декоративного слоя извести, пигментах и воде.

Следует также исследовать применяемые цементы и при необходимости облагораживать их. Так, для связывания свободной извести в цементе, предназначенном для кладочного раствора и отделки фасада, в него можно вводить гидравлические (пуццолановые) добавки во избежание понижения морозостойкости изделий в количествах не более 15%. При кладке стен в зимних условиях в растворы кладут противоморозные добавки, которые в дальнейшем могут явиться источником высолов. В качестве такой добавки иногда применяют хлористый кальций и поваренную соль. В раствор следует добавлять 4% хлористого кальция или поваренной соли или лучше того и другого по 2%; как показал опыт треста Фасадремстрой-1, появление высолов в этом случае незначительно.

Строительные организации в качестве противоморозной добавки стали применять поташ, не дающий высолов. Для меньшения высолов может быть рекомендована гидрофобизация отделки. В последние годы в строительной практике стали применять особые составы, которые при введении их в штукатурные растворы или при пропитке ими фасадной отделки придают ей водоотталкивающие свойства, повышающие ее долговечность декоративные качества.

Комментарии запрещены.