Гидравлические испытания

Перед началом каждого отопительного сезона необходимо освидетельствовать котлы и записать результаты в котельную книгу. Отопительная система может работать без аварий и неисправностей лишь в том случае, если ее текущий ремонт производится своевременно. Задачей текущего ремонта является предупреждение и устранение мелких неисправностей. При этом надо своевременно очищать подвергающиеся ржавчине элементы системы и окрашивать их масляной краской, уплотнять сальники и периодически проверять исправность арматуры, укреплять трубы и нагревательные приборы, исправлять их уклоны и т. п. Эти работы выполняют по специальному календарному графику, предусматривающему осмотр всех участков системы не реже одного раза в два месяца или три раза за отопительный сезон.

Работая по этому графику, слесарь одновременно должен устранять все замеченные неисправности системы: течи из труб, нагревательных приборов или других участков системы, ремонт изоляции, разрегулирование системы, смену прокладок во фланцах и т. п. Все произведенные работы по текущему ремонту слесарь заносит в ремонтный журнал, находящийся в домоуправлении. Наиболее часто встречающиеся работы по текущему ремонту приведены ниже. 1. Промывка трубопровода и приборов системы отопления (ежегодно).

2. Регулировка системы отопления. 3. Устранение течи в трубопроводах, приборах и арматуре. 4. Смена отдельных секций нагревательных приборов и небольших участков трубопровода при устранении неплотностей и засоров.

5. Ремонт и замена в отдельных помещениях арматуры. 6. Набивка сальников в кранах. 7. Устранение обратных уклонов в трубопроводах и приборах.

8. Установка воздушных кранов в местах скопления воздуха. 9. Укрепление и установка дополнительных крючков на трубопроводе. 10. Утепление трубопровода и приборов, находящихся в неотапливаемых помещениях.

11. Устройство дополнительного крепления магистральных трубопроводов. 12. Утепление расширительного бака, вантузов, сливных и воздушных труб.

Комментарии запрещены.