Генеральный план

Одновременно с этим решаются и другие градостроительные задачи, связанные с улучшением существующей застройки улиц и площадей, их архитектурным оформлением, улучшением городского благоустройства и озеленения и приведением в порядок подземных коммуникаций. По характеру выполняемых работ реконструкция магистралей может быть сведена к трем видам: 1. Застройка магистралей новыми домами на месте сносимых ветхих зданий. 2. Реконструкция магистралей с сохранением значительной части существующих зданий.

3. Прокладка новых улиц внутри существующих застроенных кварталов. Примером первого вида реконструкции городской магистрали со сносом ветхих домов и застройкой улицы новыми домами может служить застройка в 1937-1939 гг. Большой Калужской ул. в Москве.

Все новые дома были запроектированы в едином архитектурном ансамбле, с применением унифицированных конструкций. Застройка магистрали производилась поточно-скоростным методом.

Примером второго вида реконструкции магистралей в Москве может быть реконструкция ул. Горького. В отличие от Большой Калужской ул. (ныне Ленинский просп.

), реконструкция ул. Горького производилась с сохранением значительной части ценных каменных зданий. Узкая с изгибами Тверская ул. после выпрямления и расширения превратилась в просторную ул. Горького шириной от 40 до 60 м. При реконструкции ул. Горького были широко применены надстройка и передвижка зданий.

Часть нового строительства была размещена на месте снесенных и передвинутых домов. Реконструкция отдельных зданий на улице Горького представляет значительный интерес.

Комментарии запрещены.