Газовые нагреватели воды

Газовые счетчики (газомеры) устанавливаются в каждой квартире. Место установки счетчиков должно удовлетворять ряду требований: не допускается установка счетчиков над нагревательными приборами; помещение в котором поставлен счетчик, должно быть всегда Доступно для осмотра (не допускается установка счетчиков в ванных Уборных, чуланах и т. п.); счетчик должен устанавливаться на высоте 1,7 — 1,8 м от пола (на подвесках или кронштейнах) и не должен чем-либо повреждаться (дверью, проносимыми предметами и т. п.). При расположении лифта в самой лестничной клетке ограждения у шахты могут быть из сплошных металлических сеток с отверстиями не более 20 мм в стороне. Если же лифт располагается в специальной шахте, то ограждение такой шахты должно быть устроено из глухих огнестойких стен с огнестойким же верхним перекрытием.

Со стороны лестничной клетки при этом допустимо делать решетчатое ограждение. Двери шахты должны отворяться наружу и быть заподлицо с внутренней поверхностью шахты. Зазор между краем пола кабины и внутренней поверхностью шахты со стороны дверей должен быть не более 5 см. Если противовесы располагаются вне шахты, то они должны иметь прочные ограждения из несгораемых материалов (кожухи) на всю высоту хода противовесов.

Машинное помещение лифта может располагаться или над шахтой или же сбоку внизу. В первом случае вход в него делается со стороны чердака, а во втором — со стороны лестничной клетки. Необходимо обращать внимание на звукоизоляцию от лифта жилых помещений, чтобы движение кабины, лопание дверей и шум мотора не передавались в комнаты.

Для этого рекомендуется входные в квартиры двери делать двойными, а при одинарных дверях применять двойные филенки с прослойками из картона. В дверях шахт следует ставить резиновые амортизаторы, заглушающие шум. Под концы же балок, на которых устанавливается лебедка с мотором (над подъемной шахтой), класть подкладки из спрессованной и пропитанной битумом холстины.

Находящиеся в эксплуатации лифты должны подвергаться периодическому (через 12 месяцев) освидетельствованию и испытанию со стороны инспекции местных органов труда или технического надзора.

Комментарии запрещены.