Гашение извести

При ремонтных работах применение этого метода осложняется тем, что связано с изменением конструкции этажного перекрытия. Поскольку найденные пока приемы работ являются недостаточно совершенными (что и затрудняет внедрение этого способа работ даже и в новом строительстве), то рационализаторская мысль идет дальше по пути дальнейших исканий и улучшения экономических и качественно-технических показателей. Один из вариантов такого улучшения дает метод виброштукатурки путем вибрирования щита, предложенный инж. Добротворск, но примененный пока лишь в малом масштабе работ и потому также еще недостаточно испытанный. Отставание штукатурки является обычно следствием или сырости помещения, или плохого качества работ, или осадки здания, причем это отставание сопровождается появлением трещин.

Места отставшей, но еще не обвалившейся штукатурки определяются по звуку при простукивании стен и потолков. Глухой дребезжащий звук указывает на наличие отставания.

Такую штукатурку надо отбить и заменить новой. Трещины в штукатурке вызываются главным образом плохим выполнением работ (недостаточное раскалывание досок перегородок, отсутствие обивки мест стыков каменных и деревянных поверхностей металлической сеткой, нанесение последующего слоя штукатурного намета на недостаточно просохший предыдущий слой и т. п.), но могут явиться также следствием осадки стен или же наличия каких-либо конструктивных недочетов. Если при простукивании штукатурка около трещин не издает глухого звука, то трещины могут быть заделаны путем расчистки их и расшивки.

Пятна на штукатурке иногда получаются вследствие окраски по не вполне еще просохшей (местами) штукатурке, где они и остаются без дальнейшего изменения (как говорят, окраска замирает. Вновь пятна могут появляться при протекании крыши, неисправности водопровода и канализации, а также от сырости и т. п. Необходимо прежде всего устранить причины дальнейшего отсырения и высушить сырую штукатурку.

Комментарии запрещены.