Габариты фасадов

Для городов РСФСР характерна ситуация, когда групповой ремонт целесообразен в небольших, преимущественно жилых, кварталах, где ремонту подлежит лишь периметральная застройка, а освобождаемая при санации внутриквартальная территория недостаточна для введения в нее нового строительства. Рекомендуется рассматривать возможности использования подземного и полуподземного дворового пространства или части его для хозяйственных нужд учреждений обслуживания и жилья, устройства гаража-стоянки. В наземном уровне необходимо провести четкое функциональное зонирование на жилую и нежилую территории, исключив транзитный пешеходный поток через жилую зону. Объемно-пространственное решение реконструкции кварталов должно быть, несомненно, в каждом городе и на каждом отдельном объекте индивидуальным, общим же является необходимость сохранения и развития своеобразия архитектурно-пространственной структуры центральных районов исторических городов.

Задача состоит в максимальном сохранении существующего фонда, осуществлении капитального ремонта застройки с целью улучшения ее физического и технического состояния, санитарно-гигиенических качеств при минимальном сносе старых зданий. Предотвращение убыли жилого фонда в центральных районах городов должно осуществляться путем использования резервов повышения плотности застройки. Увеличение емкости предприятий культурно-бытового обслуживания населения, дополнительное строительство жилых и общественных зданий, упорядочение планировочной организации, инженерного обеспечения и благоустройства территории должны проводиться при бережном отношении к историко-архитектурному наследию.

Комплексный подход к реконструкции старой сложившейся застройки городов обеспечивает получение социальной, градостроительной и экономической эффективности от проведения ремонтно-строительных работ.

Комментарии запрещены.