Функциональная нагрузка

На наиболее тесном участке Столешникова пер., от Пушкинской ул. до Петровки, намечено устройство крытого торгового пассажа, соединенного с переулком частыми поперечными связями. Ширина самого переулка увеличивается благодаря устройству в первых этажах угловых домов пешеходных аркад, что вместе с пассажем создает большую крытую зону, удобную для пешеходов в ненастную или жаркую погоду. Диагональный проход со Столешникова на угол Дмитровского пер. и Петровки сокращает путь к центру города для транзитного потока пешеходов. Учитывая большую популярность Столешникова пер. у покупателей, проект предполагает дальнейшее развитие здесь объектов торговли.

Благоустроенные дворы, прилегающие к Столешникову пер., позволяют расширить фронт витрин магазинов, а также дифференцировать различные виды обслуживания покупателей. Реконструкция предусматривает значительное расширение ныне слабо развитой сети общественного питания за счет создания рекреационных двориков с выходящими в них кафе и экспресс-барами. В замкнутых дворах будут размещены объекты бытового обслуживания, которых достаточно много и сейчас в Столешниковом пер., однако концентрация и укрупнение их вокруг двух дворовых пространств создадут дополнительные удобства для потребителей.

Кроме того, предполагается устройство двух небольших кинотеатров. Особую роль в общей картине функционального использования реконструируемой зоны играет предусмотренная проектом гостиница «Московский двор» (500 мест), занимающая значительную часть квартала между Столешниковым и Дмитровским переулками.

В пределах реконструируемой зоны сохраняется значительное число мелких контор и учреждений, занимающих неудобные для жилья вторые, а иногда и третьи этажи, расположенные над магазинами. К достоинствам этого проектного предложения следует отнести развитие жилой среды в центральных кварталах столицы, способное предотвратить упадок жилой функции в центре города, опасный для дальнейшей судьбы его исторически сложившейся планировочной структуры и старой застройки.

Комментарии запрещены.