Фасонные фартуки

Покрывают свесы фасонными фартуками, которые полностью закрывают их от увлажнения. Фасонные фартуки заготовляют заранее в механизированных мастерских из кровельной оцинкованной стали толщиной 0,7 мм. Крепят карнизные и фронтонные фартуки гвоздями, которые забивают в доски, рейки или закладные пробки, заблаговременно закладываемые в основания крыш. Капельники фартуков крепят на специальных кляммерах.

Полотнища для покрытия скатов нужно нарезать с припуском для покрытия конька. Уравнительное полотнище внутреннего слоя ковра наклеивают так, чтобы его продольная кромка вплотную примыкала к гребню фронтонного фартука. Рулонные материалы наружного слоя наклеивают так, чтобы они плотно примыкали к гребням карнизных и фронтонных фартуков.

Кромки в местах нахлесток специально пришпаклевывают выступившей мастикой. Полотнища после наклейки прикатывают.

Крепление кромок наклеенного рулонного ковра на всех свесах выполняют обжатием на фартуках. На скатах с уклоном менее 15% все полотнища рулонного ковра наклеивают параллельно коньку.

Полотнища укладывают в направлении от карнизного свеса или ендовы к коньку. Для получения необходимой разбежки швов во всех трех слоях рулонного ковра внутренние его слои соответственно начинают уравнительными полотнищами в 7з и 2/з ширины рулона.

Наружный слой выполняют полотнищами полномерной ширины. Для удобства укладочных работ во внутренних слоях отбивают меловые линии от верхних кромок уравнительных полотнищ на расстоянии, равном ширине рулона, уменьшенной на величину требуемой нахлестки.

Комментарии запрещены.