Фасонные части

В подпольных каналах трубы диаметром до 70 мм крепятся на кронштейнах из полосовой стали или из обрезков труб, заделываемых в стену на глубину 130 мм. При большем диаметре трубы крепят на кронштейнах из швеллерной стали. Точно также крепят трубы, проходящие по стенкам подвала. Поскольку обратная магистраль должна быть изолирована, расстояние от поверхности трубы до стены должно быть не менее 100 мм. При решении вопросов о выборе. способа соединения магистральных труб надо учитывать, что на чердаке желательно иметь меньше стонов, так как возможна течь.

Однако нельзя также делать всю магистраль и ответвления к стоякам неразборными на сварке. Такую систему будет трудно ремонтировать.

Поэтому на каждом ответвлении к стояку за проходным краном, отключающим стояк, надо устанавливать сгон. По длине магистрали надо предусмотреть несколько разборных соединений — фланцевых или сгонов. При сварке труб диаметром г, 3Д и 1″ внутри них отлагается большое количество наплавленного металла, сужающего сечение трубы и создающего большое сопротивление проходу воды по трубе.

Особенно опасны такие затекания металла при сварке труб в виде тройников или крестовин; при этом вытекающий металл закрывает проходы воды к нагревательным приборам и приводит к их недогреву. Для предупреждения таких дефектов трубы малых диаметров следует сваривать с применением подкладных колец из кровельной стали, наружный диаметр которых равен внутреннему диаметру трубы. На подкладное кольцо надевают обе свариваемые трубы.

При сварке труб это кольцо не даст возможности расплавленному металлу затекать внутрь. Для этой цели применяют и полые цилиндры, изготовленные из смеси талькового порошка и столярного клея.

После сварки цилиндр вымывается из трубы потоком воды, направляемой внутрь трубы из водопровода.» Фасонные части из труб малого диаметра сваривают в следующем порядке: отрезки труб, имеющие длину не более 5 см, сваривают в виде тройника, крестовины или угольника, а затем на сверлильном станке эту фасонную часть зачищают сверлом в обоих направлениях и, вслед за этим, загнутым концом напильника снимают заусенцы, образующиеся на ее внутренних гранях. Фасонную часть сваривают, с трубами так же, как и две трубы между собой.

Комментарии запрещены.