Факторы, влияющие на целесообразность надстройки

Приняв за 100% стоимость жилой площади в надстройке и новом строительстве, мы получим полную стоимость затрат: а) для надстроек в населенных кварталах города с учетом повышения благоустройства надстраиваемых этажей-108%; б) для нового строительства на свободных территориях-112%. Таким образом, стоимость надстройки зданий не превышает стоимости нового строительства, ведущегося в освоенной части города и дешевле застройки на свободных территориях. Целесообразность надстройки определяется не только экономическими затратами, но зависит и от ряда других факторов: градостроительных, инженерных, хозяйственных и экономических. Градостроительные факторы определяются генеральным планом реконструкции города в части высоты надстройки, количества этажей и характера оформления фасада.

Инженерные факторы определяют собой техническую возможность надстройки по одному из следующих способов: а) надстройка без усиления конструкций существующего здания; б) надстройка с усилением существующих конструкций; в) надстройка, опирающаяся на самостоятельную конструкцию, независимую от существующего здания. Каждый способ требует различных технических приемов и затрат.

Хозяйственные факторы заключаются в необходимости надстройки при расширении производственных предприятий, учебных заведений, больниц и других учреждений. Здесь условия непосредственной близости существующей и надстраиваемой частей здания имеют важное значение. Экономические факторы определяются сравнением стоимости 1 м2 жилой площади в надстройке и в новом строительстве.

При этом необходимо из сметы на надстройку исключить затраты на повышение благоустройства существующих этажей, так как эти затраты не имеют непосредственного отношения к надстройке. К стоимости нового строительства надо прибавить затраты на освоение площадки и развитие городских коммуникаций и транспорта. Эти затраты для ориентировочных расчетов можно принимать по данным п. настоящего параграфа.

Комментарии запрещены.