Фактический срок

Существует распространенная точка зрения о не качественности показателей физического износа, содержащихся в инвентаризационных материалах, из чего делается вывод о неприменимости этого показателя для практических целей. Нельзя не согласиться с тем, что методика определения величины физического износа и практика этого определения еще далеки от совершенства. Однако представляется неоправданным делать вывод о порочности самого показателя. Можно ожидать, что в ближайшие годы улучшится техническая база обследования зданий, что существенно повысит качество рассматриваемого показателя.

Использование его для определения остаточного срока службы основывается на следующих принятых в предлагаемой системе оптимального перспективного планирования и проектирования предположениях. Во-первых, принимается, что к концу расчетного срока службы, т. е. тогда, когда этот срок приближается к нормативному, износ конструктивного элемента достигает некоторого предельного значения, превышение которого приводит к возникновению аварийных ситуаций, так что дальнейшая безопасная эксплуатация становится невозможной.

Большинство авторов, рассматривающих этот вопрос, считают, что указанное состояние наступает при износе элемента в пределах 60-80%. В настоящей работе величина предельно допустимого физического износа конструктивного элемента (или их группы) принята на уровне 65%. Во-вторых, процесс износа предполагается равномерным, т. е. считается, что темп (скорость) физического износа не зависит от фактического (или расчетного) срока службы. Это позволяет легко определять годовой темп износа (в %) и прогнозировать процент износа, в частности определять момент достижения предельного износа, т. е. остаточный срок службы. К числу наиболее важных из этих условий относятся количество и особенности структуры жилищного фонда (новый или старый, дореволюционной постройки, каменный или деревянный, благоустроенный или нет, и т. п.), уровень развития производственно-технической базы ремонтно-строительного производства и возможности ее дальнейшего расширения, обеспеченность финансовыми, трудовыми, материально-техническими ресурсами и др.

Комментарии запрещены.