Этернитовая кровля

За недостатком железа можно производить открытие около труб и без него, с под мазкой шифера в местах примыкания сложным раствором и подкладывая лишь узкую полоску у верхнего примыкания. Для прикрепления шифера пользуются ветровыми кнопками из меди или оцинкованного железа и оцинкованными гвоздями с двумя шайбами: верхней железной оцинкованной и нижней — свинцовой или толевой. Лучше применять вместо гвоздей специальные шурупы, если таковые имеются. Дыры в листах асбошифера можно пробивать гвоздями, но лучше просверливать дрелью или коловоротом, придавая им несколько овальную форму вдоль ската крыши для игры шифера.

Необходимо следить за исправностью покрытия конька, особенно в том случае, если он не перекрыт специальным коньковым фасонным этернитом, а выполнен гребешком с выступом одного ската над другим на 8 — 10 см, что иногда практикуется при покрытии асбофанерой. Для этого следует зазор между листами асбофанеры вдоль конька подмазывать сложным (известково-цементным) раствором состава 1:1:6. Но лучше покрывать конек досками в перекрой шва. Смена отдельных шиферных плиток производится подобно смене черепиц. Необходимо для этого предварительно отогнуть придерживающие ветровые кнопки как у сменяемой плитки, так и у смежных (верхней и боковых).

Нормальный срок службы толевых и рубероидных покрытий невелик — от 10 до 15 лет, а при плохом уходе и меньше, однако при хорошем уходе доброкачественный рубероид может служить и более Иго лет. Поэтому необходимо уделять должное внимание тщательному наблюдению за рулонными покрытиями и своевременно исправлять все дефекты, чтобы предупредить протекание крыши. Существенным недостатком толевой кровли является высыхание толя под действием солнца, сообщающее ему хрупкость.

Вследствие этого надлежит своевременно возобновлять осмолку (горячей каменноугольной смолой). Первая повторная осмолка производится через год после покрытия, а затем — через 3 года с обильной посыпкой сверху просеянным крупным песком. Осмолку следует делать по совершенно чистому сухому толю при теплой и сухой погоде, так как на холоде смола густеет, а к влажному толю не пристает.

Имеется также специальный толевый лак для покрытия кровли, наносимый в подогретом состоянии.

Комментарии запрещены.