Электроинструмент И-150

На пальцы надеваются стальные зубчатые звездочки, которыми и производится очистка. Звездочки применяются трех типов в зависимости от вида обрабатываемой поверхности. Для очистки налетов ржавчины со слабой окраской вместо шарошки применяются стальные щетки.

Электроинструмент И-150 состоит из электродвигателя повышенной частоты, планетарного редуктора, шпинделя и рабочего инструмента. Сзади к корпусу электродвигателя крепится торцевая рукоятка, в которой смонтирован курковый выключатель.

Сверху на корпусе имеется шаровая рукоятка, которую можно заменить рукояткой в виде скобы. Шпиндель вращается в двух шарикоподшипниках.

Вращение он получает от электродвигателя через планетарный редуктор. В качестве рабочего инструмента применяются шарошки и стальные щетки.

Рабочий инструмент на валу шпинделя закрепляется при помощи штифтового замка. Сверху рабочий инструмент защищен кожухом.

Для очистки металлических поверхностей от ржавчины и одновременного обметания их струей сжатого воздуха применяется пневматический шпатель-скребок Н. А. Беликова. Скребок состоит из металлической трубки диаметром 12 мм и длиной 1,1 м. К сплющенному концу трубки приварена стальная полоса с двумя отверстиями и вваренными в них шпильками.

На шпильки надеты тонкая стальная пластинка (шпатель) и планка-шайба. На противоположный конец трубки навинчен запорный кран со штуцером для присоединения шланга, подводящего сжатый воздух. Пневматический скребок имеет набор сменных пластинок шириной 100-160 мм. В ряде случаев удаление пленки старой масляной краски с фасадов зданий металлических поверхностей ворот, оград, дверей и других производится путем обжига газовыми горелками.

Этот способ удаления весьма эффективный, но требует особого внимания и осторожности, так как в пожарном отношении он не безопасен.

Комментарии запрещены.