Электроинструмент для очистки от ржавчины

Для обеспечения равномерной очистки сопло гидропескоструйной установки во время обработки гладких поверхностей перемещается в вертикальном направлении, а при очистке архитектурных деталей (тяги, карнизы, пояса) в горизонтальном. При очистке струя направляется под углом 60-90° к очищаемой поверхности. Расстояние сопла от поверхности выдерживается в пределах 40-60 см, давление на компрессоре допускается не свыше 4 ати, расход песка составляет 2-3 кгсм2, воды 5-7 лм2. После гидропескоструйной обработки для удаления остатков песка поверхности фасадов промываются чистой водой.

При этом подача песка прекращается, а вентиль, регулирующий подачу воды, открывается полностью. Снабжение пескоструйных установок сжатым воздухом осуществляется передвижными компрессорными станциями ЗИФ-55 или автокомпрессорами ПКС-Зм и др. Компрессорные станции делятся по принципу действия на поршневые, ротационные и центробежные, а по величине давления — на компрессоры с низким (8-10 ати), средним (10-80 ати) и высоким (выше 80 ати) сжатием воздуха. Наиболее распространенный при ремонте фасадов компрессор ЗИФ-55 является поршневым малого давления.

Он состоит из собственного компрессора, силовой установки (бензинового двигателя), приводящей в действие компрессор, трансмиссионной передачи от двигателя к компрессору, воздухосборника-аккумулятора для сжатого воздуха, системы смазки, охлаждения и предохранительного устройства. Для очистки небольших поверхностей от ржавчины и снятия толстых слоев старой краски применяется электроинструмент И-109 или И-150. Электроинструмент И-109 состоит из электродвигателя на корпусе которого укреплена рукоятка и коробка выключателя, гибкого вала, защитного кожуха, шарошки; последняя представляет собой стальной корпус с двумя фланцами, каждый из которых имеет восемь отверстий для укрепления пальцев (четыре рабочих и четыре запасных).

Комментарии запрещены.