Эксплуатация и неисправности домовой канализации

Если тафту заделать в пол нельзя, допускается установка чаши по способу С. Н. Васильева. В бетонном полу дрелью просверливают отверстия для шурупов глубиной 50-60 мм и диаметром 8 мм и затем заполняют отверстия асбестоцемеитным раствором, состоящим из распушенного асбеста № 5 или 6, цемента марки 300-400 и воды в пропорции по весу 1:2:2. Раствор готовят непосредственно перед заполнением отверстий. Заполнение производится с постепенным уплотнением тупым гвоздем. Установка чаши и ввертывание в раствор шурупов, имеющих диаметр,5-6 мм и длину 65 мм, производятся немедленно вслед за заполнением отверстий.

Через 20-30 мин. шурупы надо отвернуть на один-два оборота — это предупреждает схватывание шурупа с раствором. Через некоторое время шурупы вновь завертываются до отказа. Если проушины чаши разбиты, а заменить ее новыми не представляется возможным, следует в тех местах, где выступ подошвы чаши не сколот, просверлить ручной дрелью или столярным коловоротом новые отверстия диаметром 5 мм или крепить чашу двумя деревянными рейками, привертываемыми шурупами к полу; к цементному или плиточному полу такой унитаз прикрепляется цементным раствором.

Чем реже в клозетной чаше и в отводном патрубке под ней образуются засоры, тем дольше будет срок ее службы. Поэтому в многонаселенных квартирах целесообразно под седло клозетной чаши устанавливать мусороловы, изготовленные из сталистой проволоки диаметром 2 мм. Клозетные чаши должны иметь исправные сидения с резиновыми, кнопками. В сидениях часто ржавеют петли.

Петли для сидений, предложенные Н. И. Кузнецовым, состоят из фанерных многослойных колодочек 3, присоединяемых к клозетной чаше 2 болтами 4 со стальной 5 и резиновой 6 шайбами под головками болта. С сидением колодочка соединяется неподвижной осью 7, входящей в гнездо сидения (предварительно необходимо немного срезать выступ на конце сидения и углубить существующие гнезда его).

Комментарии запрещены.