Двухлетний опыт

Серьезной неисправностью горячего водоснабжения является проржавление присоединенных к этой системе полотенцесушителей. Чаще всего такое сквозное проржавление происходит, если полотенцесушитель выполнен в виде регистра и в местах сварки. Поэтому при замене проржавевших полотенцесушителей новыми, их надо выполнять из оцинкованных труб в виде змеевика и все соединения делать на резьбе.

Неисправности водогрейных колонок заключаются в медленном нагреве в них воды, разрыве жаровых труб под действием водопроводного давления (при отсутствии разбора воды) и в негерметичности арматуры. , . Вода медленно нагревается потому, что жаровая труба колонки покрыта слоем накипи.

Для очистки медную колонку заливают на 2 часа слегка подогретым 5%-ным раствором соляной кислоты, затем трижды промывают колонку горячей водой. Стальную колонку заполняют 2,5%-ным раствором кальцинированной соды и Греют в течение 16 час, затем дважды промывают колонку водой.

Разрыв жаровой трубы может произойти, если на подающей трубе между вентилем холодной воды и душем установлена запорная арматура, что недопустимо. Смятую трубу после распайки колонки выправляют деревянным конусом соответствующего диаметра, который прогоняют через грубу.

Колонка может распаяться, если во время топки она недостаточно заполнена водой. Перерасход тепла на горячее водоснабжение имеет место из-за наличия утечек горячей воды, отсутствия изоляции на магистралях и стояках и неотрегулированное™ расхода по стоякам. Утечка воды обычно наблюдается из кранов смесителей и туалетных кранов.

Эта неисправность устраняется притиркой наждачным порошком и мелкотолченым стеклом, которые вместе со смазывающей жидкостью и машинным маслом или керосином наносятся тонким слоем на пробку; вращая пробку в корпусе крана в обе стороны, постепенно притирают ее к гнезду.

Комментарии запрещены.