Дворовые водоразборы и грунтовые колодцы

Хорошее качество воды является одним из основных условий здоровья населения. Поэтому лишь водопровод из хорошего источника водоснабжения разрешает эту задачу вполне удовлетворительно. В случае отсутствия металлических труб в настоящее время с успехом применяется деревянный подземный трубопровод, который для Небольших диаметров может быть изготовлен из сверленых труб, соединяемых муфтами и хомутами или скобами. В тех же случаях, когда водопровода нет и устроены обыкновенные или так называемые шахтные колодцы, необходимо периодически проверять качество их воды путем анализа:(который может сделать почти каждая аптека) и ежегодно осматривать дно колодца с помощью зеркала и солнца (когда оно стоит около горизонта), для чего наводится зайчик на дно колодца.

Для предупреждения загрязнения колодца поверхностной водой (атмосферной) необходимо, чтобы вокруг него были устроены глиняный замок на глубину 1 — 2 м и замощении. Колодец должен иметь крышку и по возможности насос, хотя бы с деревянной сверленой трубой во избежание черпания ведрами занесения ими в колодец грязи и болезнетворных микробов. Поэтому отросток должен быть длиннее.

На этом же рисунке видно, что и поверхностная вода может Втекать в колодец. Отсутствие замощения и крышки ведет к тому, что около колодца образуется растительность, а в колодец могут попадать не только сор, но и животные (лягушки и пр.). Поэтому такое устройство совершенно недопустимо и может быть характеризовано как нарушение самых элементарных санитарных правил. Периодически требуется очистка дна колодца от ила и мелкого песка (плывуна), затрудняющих приток воды.

После очистки на дно засыпается щебень из крепких пород камня (если такая засыпка не была сделана при устройстве колодца). Для исправности домовой канализации общими правилами внутреннего распорядка, вывешенными на видном месте, Должно быть запрещено выбрасывание в унитазы и раковины сора, кухонных отбросов, тряпья, битой посуды и прочих предметов, могущих засорять трубы и сифоны.

Комментарии запрещены.