Дворовая канализационная сеть

При осмотре внутренней канализации проверяют надежность и плотность раструбных соединений, крепление стояков и подводок к стенам, вертикальность стояков; качество установки санитарных приборов; плотность прилегания умывальников и раковин к стенам или перегородкам, на которые они укреплены; правильность установки арматуры и расстояние от пола до бортов умывальников, моек и раковин. Работа системы вытяжной вентиляции с естественным побуждением подчиняется тем же физическим явлениям, наблюдаемым при работе печей, котельных установок и систем водяного отопления с естественной циркуляцией. Если помещение соединено вертикальным каналом с атмосферой, и температура наружного воздуха ниже температуры воздуха в помещении, то наружный, более тяжелый воздух, выдавливает внутренний, более легкий, в канал и далее наружу здания. Известно, что чем выше дымовая труба в котельной установке или у печи и чем выше температура отходящих газов, тем больше тяга и, следовательно, тем больше через эту трубу может быть удалено газов.

В системе водяного отопления циркуляция воды через прибор будет тем сильнее, чем больше нагрета вода в ней и чем выше расположен этот прибор по отношению к котлам. Такая же зависимость имеет место и в системе вытяжной вентиляции жилых зданий: чем ниже температура наружного воздуха и чем ниже находится данное помещение в здании, тем больше из этого помещения будет удаляться воздух, т. е. больше будет кратность вентилирования.

Чрезмерно большая кратность вентилирования вредна: она приводит к переохлаждению помещения, так как взамен удаляемого воздуха в помещение через неплотности окон и балконных дверей поступает наружный холодный воздух, а также к ухудшению вентиляции в других помещениях.

Комментарии запрещены.