Душники жаровые

При печах с герметическими дверцами в случае наличия вьюшек или задвижек эти приборы закрываются лишь после того, как прогорят все угли в топливнике, так как иначе возможно отравление Особенности топки печей каменным углем. Для возможности топки печей каменным углем топливник печи должен быть облицован внутри огнеупорным кирпичом, иметь обязательно топочную решетку и по возможности герметическую дверцу, как в противном случае перед закрытием вьюшки (задвижки) необходимо во избежание угара выгребать из топливника весь раскаленный шлак, что значительно осложняет уход за печью и понижает степень ее экономичности. Применение каменного угля для топки кухонных плит, кипятильников и ванных колонок удобно, так как не требует никак переделок топливников. Растопка угля производится мелкими дровами, укладываемыми на решетку (для антрацита растопки требуется больше).

Когда растопка разгорится, то кладется на нее тонкий слой мелко наколотого угля (величиною с грецкий орех). Толщина этого слоя для угля 2 — 2,5 см, а для антрацита — 7 см. После того как уголь разгорится вполне, кладется новая порция ровным слоем по всей решетке толщиной 13 — 18 см (для антрацита — до 20 см); до свода печи должно оставаться 20 — 25 см свободного пространства. При плохой тяге и дымлении рекомендуются предварительный прогрев печи легкой растопкой и открывание во время топки форточки.

При топке торфом следует иметь в виду, что торф лучше горит на колосниках и лишь малозольные сорта его могут сгорать на глухом поду. Как в том, так и в другом случае сначала укладывается торф нетолстым слоем, потом кладется растопка (дрова) и сверху опять слой торфа толщиной 10 — 15 см. Когда торф разгорится, его следует разровнять и быстро подбросить новую порцию до толщины 20 — 25 см. Если потребуется подбросить следующую порцию, то следует это делать быстро и не ранее, чем прежняя будет гореть ярким пламенем.

В остальном можно руководствоваться общими правилами топки печей, но при этом необходимо производить периодическую очистку топочной решетки от шлака снизу, через поддувало, в местах потемнения пламени.

Комментарии запрещены.