Дурное качество воздуха

Недостатки подвала Слабая освещенность вследствие затруднительности устройства больших световых проемов и значительной толщины стен, ограничивающих проникание в подвал солнечных лучей. Затенение от соседних зданий и деревьев также ощущается в подвале в большей мере, чем в прочих этажах. Сырость подвала, обусловленная непосредственным соприкосновением стен подвала с землей, что особенно сказывается при высоком уровне грунтовых вод; в этом случае требуется весьма тщательная изоляция. Дурное качество воздуха.

Через поры стен и пола в подвал могут проникать различные почвенные газы, которые вредны для человека, а в некоторых случаях (при большом скоплении) способны вызвать отравление. Заниженное расположение подвальных окон способствует прониканию через них с улиц воздуха, загрязненного пылью и различными микроорганизмами, а также и отравленного наиболее тяжелыми газами городской атмосферы (сероводород, углекислота, аммиак и др.). Отсутствие естественной вентиляции. Вследствие расположения стен подвала в большей их части ниже поверхности земли они уже не могут способствовать обмену воздуха подвала с наружной атмосферой, как это имеет место в прочих этажах.

Затруднительность отвода сточных вод. Если пол подвала оказывается ниже уровня канализации, непосредственный отвод сточных вод обычным способом не представляется возможным. В этом случае требуется устройство особой перекачки, что затрудняет и удорожает э ксплуатацию подвала. Достоинства подвала Удобство загрузки.

Возможность использования при спуске в подвал собственного веса загружаемых предметов создает благоприятные условия для размещения в подвале различных хозяйственных складов и пр. Возможность хранения больших тяжестей. В отличие от прочих этажей подвал не передает на стены здания нагрузки, воспринимаемой полом, а поэтому лишь от конструкции пола и свойств грунта будет зависеть допускаемая нагрузка на единицу площади этого пола.

Комментарии запрещены.