Достоинство прогонов

Там, где вблизи домов имеются высокие деревья, следует применять легкие краны, устанавливаемые в оконных проемах. Среднеразмерные конструкции занимают промежуточное положение между крупно — и мелкоразмерными. Они пригодны как для выборочного, так и для комплексного капитального ремонта.

Применять их можно и летом, и зимой. Монтаж среднеразмерных конструкций может производиться башенным краном через проем, образуемый разобранной крышей, а также через оконные проемы.

При этом башенные краны должны применяться наиболее легкие и дешевые в эксплуатации с минимальной грузоподъемностью. Применение среднеразмерных конструкций наиболее рационально при выполнении частичного комплексного ремонта, т. е. такого, при котором производится сплошная замена одного или нескольких перекрытий с сохранением крыши. В новом строительстве запрещается применять кровельную сталь.

В последние годы значительно сокращается ее применение и при капитальном ремонте зданий. Кровельная сталь заменяется асбестоцементным или рулонным покрытием, устраиваемым по железобетонным конструкциям.

Уклон крыши при асбестоцементных и рулонных покрытиях отличается от уклона, принимаемого для кровельной стали. Как видно из таблицы, уклон крыш при рулонных кровлях меньше, а при асбестоцементных — больше, чем при стальных кровлях, поэтому могут быть применены следующие решения: 1) сохранение существующих деревянных стропил с увеличением уклона путем нашивки деревянных элементов; 2) устройство асбестоцементной крыши по железобетонным стропилам с деревянной обрешеткой; 3) устройство сплошной железобетонной крыши с рулонным покрытием.

Для увеличения уклона выше существующих стропил устраиваются новые легкие стропила из досок сечением 5X14 см, которые скрепляются с существующими стропилами планками из досок. Показано переустройство стропил для одно — и двухскатной крыши.

Комментарии запрещены.