Домовый ввод

Обычно в жилых и общественных зданиях водопровод устраивают из стальных оцинкованных труб, прокладываемых с нижней разводкой (разводящую магистраль прокладывают по подвалу или в подпольных каналах). При укладке водопроводной магистрали по чердаку приходится устраивать изоляцию, стоимость которой очень высока. Поэтому прокладывать ее нецелесообразно.

Если давление, имеющееся в городском водопроводе, достаточно для круглосуточного бесперебойного снабжения водой всех точек разбора, применяется обычная разводка труб; как указывалось выше. Иногда в дневное время давление в городской сети из-за большого расхода воды снижается так сильно, что к находящимся на верхних этажах точкам разбора вода не поступает. Однако ночью это давление является вполне достаточным.

В этом случае для обеспечения подачи воды в дневное время на чердаке здания устанавливают бак (в жилых зданиях в настоящее время баки устанавливаются редко). В ночное время этот бак 1 наполняют водой, которую затем через расходную трубу 2 подают в домовую сеть. Для того чтобы вода из бака днем не ушла в городскую сеть, за водомером 3 устанавливают обратный клапан 4. Для возможности отключения бака на ремонт на подающей трубе 5 устанавливают вентиль 6, а на расходной трубе 2-обратный клапан 7 и вентиль 8. Возможность перелива воды через бак и последующего увлажнения чердачного перекрытия устраняется установкой в баке шарового крана 9 и переливной трубы 10. Если давление в городской сети так мало, что не может обеспечить поступление воды в бак даже в ночное время, или расход воды так велик, что разместить бак соответствующего размера невозможно, в здании устанавливают насосы для подачи воды в верхние этажи (один рабочий, второй-запасной).

Такие насосы устанавливают без баков и с баками (в жилых домах, обычно, без баков).

Комментарии запрещены.