Детские учреждения

Увеличение размеров дворов создает условия для благоустройства и озеленения внутриквартальных территорий, позволяет сократить число хозяйственных построек, протяженность подъездных путей, что практически невозможно при реконструкции отдельных зданий. Центральные планировочные районы большинства исторически сложившихся городов сформированы периметральной малоэтажной экстенсивной застройкой с различной степенью функционального использования, сохранившейся со второй половины XIX в. Такой характер застройки позволяет при проведении реконструктивных преобразований осуществить уплотнение кварталов, развить функции, характерные для центра, увеличить количество жилой площади за счет нового строительства внутри квартала и по периметру (надстроек, пристроек, встроек, планировочного объединения рядом стоящих корпусов), что позволяет сократить количество лестничных клеток, и за счет создания квартир в двух уровнях. Для сохранения жилья в первых этажах зданий, выходящих на жилые улицы, следует рекомендовать устройство газонов непосредственно перед окнами, что способствует изоляции от пешеходных и транспортных потоков.

При решении общей композиции застройки с включением в нее вновь возводимых зданий необходим, как уже говорилось, предварительный анализ элементов исторической композиции. При организации новой застройки должны быть регламентированы этажность для упорядочения сложившегося масштабного соотношения и рекомендованы сохранение и достройка периметра при радикальном преобразовании внутриквартальных пространств.

Габариты фасадов новых зданий в центральных районах должны, как правило, вписываться в габариты зданий сложившейся застройки. Желательно избегать постановки рядом двух зданий современной архитектуры.

Кроме того, необходима разработка специальных типов жилых домов для строительства в исторически сложившихся районах городов.

Комментарии запрещены.