Деревянные стропила

При капитальном ремонте и реконструкции часто необходимо сохранить чердачную крышу. Она может быть выполнена в виде односкатной или двускатной холодной крыши. В частном случае она может быть выполнена как плоская эксплуатируемая крыша. В зависимости от вида кровли конструкции ватных крыш могут быть трех типов: 1) из самонесущих настилов, например из настилов НК; 2) из прокатных панелей, укладываемых по железобетонным стропилам; 3) из стропильного основания с обрешеткой и кровельным покрытием из штучных материалов.

Основания первых двух типов крыш предназначаются под наклейку рулонных ковров. Высота чердачного пространства в наиболее низкой точке должна быть не менее 700-800 мм. В жилых зданиях в качестве несущих конструкций чердачных крыш используют главным образом стропильные фермы и стропила с обрешеткой.

В общественных зданиях с большими пролетами (8-10 м) в качестве несущих конструкций применяют висячие стропила и фермы. Для стропил используют бревна, брусья и доски.

Расстояние между наслонными стропилами из бревен и брусьев обычно колеблется в пределах 1,6-2,2 м (для досок от 0,6 до 1 м), а для висячих стропил — 3-5 м. Деревянные стропила используют преимущественно в районах, богатых лесом. Во всех остальных случаях рекомендуется пользоваться для несущих оснований сборными элементами из железобетона местных домостроительных заводов.

Комментарии запрещены.