Деревянные основания крыш

Деревянные основания крыш обычно устраивают двухслойными, причем влажность древесины не должна превышать 23%. В первый слой (рабочий) укладывают параллельно сливному карнизу доски толщиной 19-25 мм и шириной 120-150 мм с просветами 30-50 мм. Во второй слой (защитный) укладывают бруски толщиной 16-19 мм и шириной 50-70 мм под углом 45° к доскам рабочего настила. Бруски укладывают один к другому впритык. Стыки, получающиеся в результате наращивания брусков в одном косом ряду защитного настила, должны смещаться по отношению к стыкам брусков в смежном ряду. Для этого каждый смежный косой ряд начинают укороченным бруском.

Головки гвоздей нужно утапливать в древесину. Переход деревянного основания к стене выполняют доской, укладываемой под углом 45°. Края доски необходимо затесать под этим же углом. Готовое основание ошпаклевывают сплошь горячей мастикой, наносимой гребком или шпателем.

Расход мастики не должен превышать 1 -1,2 кг на 1 м2. Ошпаклевку можно заменить окраской, используя для этого холодную грунтовку на легколетучем растворителе. Конструкцию рулонного ковра выбирают в соответствии с уклоном основания крыши. При установлении слойности рулонного ковра принимается во внимание защищенность его наружного слоя.

Приведены основные нормы уклонов для крыш, кровли которых покрывают рулонными материалами. Уклоны крыш, приведенные в этой таблице, соответствуют режиму атмосферных осадков зоны с умеренным климатом. В других зонах допускаются уклоны крыш, отличные от значений, приведенных в таблице, при условии обоснования их опытом строительства и эксплуатации зданий в указанных зонах.

Комментарии запрещены.