Демонтаж заменяемых конструкций

Так как демонтажные и монтажные работы проводятся одновременно на соседних захватках, то выполнение их проводится одними и теми же машинами. При капитальном ремонте с полной заменой конструкций демонтаж старых частей зданий производится башенным краном сверху вниз, от крыши до нижнего перекрытия. При этом сначала демонтируют внутренние системы центрального отопления, водопровода, канализации, газопровода и электрооборудования.

Приборы и разрезанные на части трубопроводы складываются на этажах. Затем снимают столярные изделия, которые вместе с санитарно-техническими приборами подают для отправки вниз. Разборка строительных конструкций начинается с крыши.

Материал кровли сортируют, пакетами грузят краном на автомашины и увозят на деловой двор. Также разбирают, пакетируют и увозят обрешетку и стропила. Одновременно разбирают печные трубы и вентиляционные оголовки.

При разборке чердачного перекрытия смазку и засыпку предварительно разрыхляют. После ее уборки разбирают накат, отбивают подшивку и обрушивают ее на перегородки или подмости. Демонтаж балок башенным краном производится двумя способами: обрезкой обоих концов балок у опор или перепиливанием балок посередине.

Первый способ применяется для сохраняемых балок, пригодных для повторного использования, второй для ветхих. В этом случае концы балок предварительно высвобождают (подрубают кладку над гнездами и освобождают балку от анкерного закрепления).

Разобранные части перегородок стропуют и удаляют краном. В освободившемся пространстве верхнего этажа с уровня верхнего перекрытия должны быть выполнены все каменные работы: исправлена кладка верха карниза (это может быть сделано и с уровня чердачного перекрытия), обязательно заделаны все отверстия от старых гнезд, заделаны ненужные проемы, штрабы, каналы и отверстия, пробиты новые проемы по проекту, заделаны отдельные трещины и другие неисправности в сохраняемых стенах. Для этих работ используется кирпич, получаемый от разборки ликвидируемых печей и дымовых труб.

При заделке старых гнезд анкеры от демонтированных балок сохраняют, но острые концы их загибают, чтобы они не мешали вести монтаж. Они используются при монтаже новых элементов перекрытий, к монтажным петлям которых прикрепляются на сварке.

Комментарии запрещены.