Демонтаж внутренних конструкций

На всех этапах работ стены должны быть раскреплены хотя бы с одной стороны старыми или новыми перекрытиями или анкерными балками, которые сохраняются во время демонтажных работ и удаляются только в момент монтажа новых перекрытий. Для выполнения указанного требования работу выполняют посекционно. При этом когда перекрытия одной секции здания полностью разобраны, в двух смежных секциях устойчивость стен обеспечивается следующим образом: в одной секции — еще не разобранными, старыми перекрытиями, в другой секции — уже смонтированными новыми перекрытиями. Монтаж новых конструкций производится снизу вверх, т. е. от перекрытия над подвалом до чердачного перекрытия и крыши.

При этом отдельные конструктивные элементы передаются башенным краном через проем, получающийся от разобранной крыши. Стены капитально-ремонтируемых зданий значительно ослаблены на уровне перекрытий отверстиями от старых гнезд, поэтому новые гнезда можно пробивать только после заделки старых. При этом одновременное ослабление стен допускается не более чем для укладки трех балок или трех настилов.

После укладки и выверки балок и установки анкеров гнезда должны быть заделаны кирпичной кладкой или бетоном. До производства монтажных работ проверяют наличие на объекте материалов и деталей. Затем размечают на стенах размеры гнезд и уровень штраб, прибивают первые гнезда и штрабы и очищают их и нижележащее перекрытие от строительного мусора.

Монтаж отдельных конструкций производится следующим образом. При монтаже перекрытия из крупных панелей на металлических захватах последние подаются краном до уровня монтируемого перекрытия. Один конец настила подается горизонтальным движением в штрабу, а второй конец, устанавливаемый на захваты, временно опирается на специальный монтажный столик.

Столик представляет собой инвентарную разборную башню из труб, укрепленную на полозьях, позволяющих передвигать ее по мере монтажа. На верхней части башни расположены два домкрата с выравнивающей линейкой и двумя катками.

Линейка устанавливается под уровень уложенного ранее настила.

Комментарии запрещены.