Демонтаж существующих конструкций

После этого приступают к разборке отвороткой стальной кровли. Сталь сортируют пакетами., грузят башенным краном на автомашины и увозят на деловой двор. Также разбирают пакетами и увозят обрешетку и стропила.

Одновременно разбирают печные трубы и вентиляционные оголовки. Кирпич от разборки используется для ремонта карнизной части стен. При разборке чердачного и междуэтажного перекрытий и снятии смазки и засыпки скапливается большое количество строительного мусора, который надо немедленно увезти с объекта.

Строительный мусор при демонтаже старых конструкций удаляют двумя способами: краном при помощи саморазгружающихся ковшей или с применением мусоропровода и бункера. Первый способ применяется при большом объеме здания, когда в процессе демонтажных работ можно обеспечить непрерывную работу транспорта.

В этом случае мусор погружается в ковш, который устанавливается на прочную или укрепленную часть перекрытия. После наполнения ковш опускается краном вниз и разгружается в автомашину, которая и увозит мусор с объекта. При меньших объемах мусор при помощи легких звеньевых транспортеров подается в мусоропровод, а затем в бункер для периодической вывозки с объекта.

Во время демонтажа чердачного перекрытия накат разбирают специальными ломиками. Подшивку потолка отбивают отбойными молотками, а концы деревянных балок обрезают у стен переносной цепной электропилой.

Чтобы при обрезке концов балки не падали, под них устанавливают временные деревянные прогончики на выдвижных инвентарных стойках. Материалы от разборки также пакетами погружают кранами на автомашины и увозят с объекта на деловой двор для переработки. После разборки чердачного перекрытия ремонтируют стены верхнего этажа.

При этом заделывают отверстия и трещины, старые гнезда от балок и поврежденные места кладки. Одновременно разбирают старые печи.

Демонтаж внутренних конструкций нижележащих этажей производится аналогично. Работы по демонтажу существующих и монтажу новых конструкций необходимо организовать так, чтобы не допускать свободно стоящих продольных стен здания на всю его высоту.

Комментарии запрещены.